COMITATO GIOCHI DEL 7 FEBBRAIO 2008

La ventisettesima edizione del Palio San Giorgio inizierà il 10 Maggio 2008 e terminerà il 17 Maggio

Programma XXVII Palio San Giorgio

Parrocchia Maria Regina Valera di Varedo

Scarica la locandina del programma Palio 2008

Sabato 10-05-08 19,00 Sfilata per le strade della Valera. - 21,00 Spettacoli Folcloristici delle 4 Contrade ( in oratorio ).

Domenica 11-05-08 21,30 Serata danzante. Nuovo spettacolo di RADIO ZETA CICETTI & L'ORCHESTRA DI RADIO ZETA “BEGHINI SHOW”

Ospite della serata Roby di Nunno

Lunedì 12-05-08 21,00 Torneo di scala 40. - 21,30 Serata musica con il gruppo “ The Snort “ musica rock cover band 70/80

22,00 Esibizione del gruppo di Break Dance “STREET'S DIAMOND CREW“

Martedì 13-05-08 21,00 Serata giovani con il gruppo “ Under House” happy music cover band.

Mercoledì 14-05-08 21,00 Serata per bambini TEATRO LABORATORIO DI FIGURA PANE E MATE presenta: “ I tre porcellini e il lupo ballerino

Giovedì 15-05-08 21,00 Serata giovani con il gruppo “ Sensazioni forti “ tributo a Vasco Rossi.

Venerdì 16-05-08 21,00 Serata Varietà “ Non saremo famosi comic's world “ siamo tornati.

Sabato 17-05-08 21,30 Serata danzante con Studio Zeta e l'orchestra “Angelo & Jolanda de Luca ” .

Domenica 18-05-08 21,00 Premiazione con spettacolo finale.

Programma dei giochi: 

 

 

DOMENICA 11 MAGGIO:

ore 14,30: Ritrovo ed estrazione delle fasce d’età che dovranno partecipare ai primi due giochi.

ore 15,00: GIOCO DELLE PALLINE NEL PAGLIAIO

ore 15,20: GIOCO DELLE PALLINE CON IL MESTOLO

ore 15,40: Estrazione delle fasce d’età che parteciperanno agli altri tre giochi

ore 16,00: LANCIO DELLE PALLINE NEI VASI D’ACQUA

ore 16,30:  GIOCO DEL PASSAGGIO DELL’ACQUA

ore 17,00: LANCIASPUGNA

 

LUNEDI’ 12 MAGGIO:

ore 20,15: CALCETTO GIOVANISSIMI  C-F

ore 21,00: CALCETTO GIOVANISSIMI G-A

ore 20,30: CALCIO ADULTI  G-A

ore 21,45: CALCIO ADULTI  C-F

ore 20,30: PALLAVOLO MISTA  C-F

ore 21,30: PALLAVOLO MISTA  G-A

ore 20,00: CALCIO BALILLA MASCHILE  G-A

ore 20,00: CALCIO BALILLA MASCHILE  C-F

ore 22,00: CALCIO BALILLA FEMMINILE  C-F

ore 22,00: CALCIO BALILLA FEMMINILE  G-A

 

MARTEDI’ 13 MAGGIO:

ore 20,15: CALCETTO GIOVANI  A-F

ore 21,15: CALCETTO GIOVANI  C-G

ore 20,15: CALCIO BALILLA UMANO  C-G

ore 21,00: CALCIO BALILLA UMANO  A-F

ore 21,00: PING PONG SINGOLO  C-G

ore 21,00: PING PONG DOPPIO A-F

ore 22,00: PING PONG SINGOLO  A-F

ore 22,00: PING PONG DOPPIO  C-G

 

 

MERCOLEDI’ 14 MAGGIO:

ore 20,15: CALCETTO GIOVANISSIMI  A-C

ore 21,00: CALCETTO GIOVANISSIMI  G-F

ore 20,30: CALCIO ADULTI  G-F

ore 21,45: CALCIO ADULTI  A-C

ore 20,30: PALLAVOLO MISTA  A-C

ore 21,30: PALLAVOLO MISTA  G-F

ore 21,00: CALCIO BALILLA FEMMINILE  G-F

ore 21,00: CALCIO BALILLA MASCHILE  A-C

ore 22,00: CALCIO BALILLA FEMMINILE  A-C

ore 22,00: CALCIO BALILLA MASCHILE  G-F

 

GIOVEDI’ 15 MAGGIO:

ore 20,15: CALCETTO GIOVANI  C-F

ore 21,15: CALCETTO GIOVANI  A-G

ore 20,15: CALCIO BALILLA UMANO  A-G

ore 21,00: CALCIO BALILLA UMANO  C-F

ore 21,00: PING PONG SINGOLO  C-F

ore 21,00: PING PONG DOPPIO A-G

ore 22,00: PING PONG SINGOLO A-G

ore 22,00: PING PONG DOPPIO C-F

 

VENERDI’ 16 MAGGIO:

ore 20,15: CALCETTO GIOVANISSIMI A-F

ore 21,00: CALCETTO GIOVANISSIMI G-C

ore 20,30: CALCIO ADULTI  C-G

ore 21,45: CALCIO ADULTI  A-F

ore 20,30: PALLAVOLO MISTA  A-F

ore 21,30: PALLAVOLO MISTA  C-G

ore 21,00: CALCIO BALILLA FEMMINILE  C-G

ore 21,00: CALCIO BALILLA MASCHILE  A-F

ore 22,00: CALCIO BALILLA FEMMINILE  A-F

ore 22,00: CALCIO BALILLA MASCHILE  C-G

 

 

SABATO 17 MAGGIO:

ore 16,00: CORSA PODISTICA A STAFFETTA FEMMINILE  G-F-C-A

ore 16,30: CORSA PODISTICA A STAFFETTA MASCHILE  A-C-G-F

 

ore 20,15: CALCETTO GIOVANI  G-F

ore 21,15: CALCETTO GIOVANI  C-A

ore 20,15: CALCIO BALILLA UMANO  C-A

ore 21,00: CALCIO BALILLA UMANO  G-F

ore 21,00: PING PONG SINGOLO  G-F

ore 21,00: PING PONG DOPPIO  C-A

ore 22,00: PING PONG SINGOLO  C-A

ore 22,00: PING PONG DOPPIO  G-F

 

DOMENICA 18 MAGGIO:

ore 14,30: ritrovo e presentazione squadre tiro alla fune

ore 15,00: GIOCO DELLA PIRAMIDE

ore 15,30: I TIRO ALLA FUNE  F-A    G-C

ore 16,00: CORSA IN BICILETTA A CHI ARRIVA ULTIMO

ore 16,20: II TIRO ALLA FUNE  F-G   A-C

ore 16,30: GIOCO DEI LAVANDAI

ore 16,45: CARAFFE PIENE D’ACQUA

ore 17,00: III TIRO ALLA FUNE  A-G   F-C  ed eventuali spareggi

 

 

Si precisa che nel caso in cui un torneo non venga completato, il punteggio verrà assegnato in base al risultato delle gare completate o recuperate a patto che tutte le contrade abbiano terminato almeno il 50% del torneo (ogni contrada deve avere giocato almeno 2 partite). Al fine del calcolo del punteggio fanno fede le serate in cui le gare sono state completate o recuperate.