23-31 Maggio 2009 XXVIII Palio di S.Giorgio

CLASSIFICA

CONTRADE

Giochi Prima Domenica

Calcio (tutte le categorie) Ping-Pong (sing./dopp.) Pallavolo Mista

Curling Umano

Giochi seconda domenica

Podistica Mas. e Femm

Calcio balilla (mas.e fem.)

TOTALE
Airone 1 3 4 1 2 3 3 3 20
Condor 3 4 4 4 4 2 2 4 27
Falco 4 1 2 2 1 1 1 2 14
Grifone 2 2 2 3 3 4 4 2 22
Nota: Il regolamento 2009 prevede, a differenza del 2008, che la classifica finale satà composta 
dalla classifica ottenuta raggruppando alcuni giochi e componendo otto classifiche parziali. 

Giochi della prima Domenica:

GIOCO CLASSIFICA PUNTEGGIO
  AIRONE CONDOR FALCO GRIFONE AIRONE CONDOR FALCO GRIFONE
PALLINE NEL PAGLIAIO 1 3 2 8        
GIOCO DELLA PIRAMIDE 1 2 8 3        
LANCIO DELLE PALLINE CON I MESTOLI 4 1 4 4        
GIOCO DELLE CARAFFE D'ACQUA 6 8 2 1        
GIOCO DEL PASSAGGIO D'ACQUA 2 4 3 1        
 
TOTALE
14 18 19 17
  PUNTEGGIO FINALE PRIMA DOMENICA 1 3 4 2

Lunedì 25 maggio 2009

ore 20.15 CALCETTO GIOVANISSIMI
G-A
1 - 7
ore 21.00 CALCETTO GIOVANISSIMI
C-F
3 - 2
ore 20.30 CALCIO ADULTI
C-F
3 - 2
ore 21.45 CALCIO ADULTI
G-A
0 - 1
ore 20.30 PALLAVOLO MISTA
G-A
2 - 1
ore 21.30 PALLAVOLO MISTA
C-F
2 - 1
ore 20.00 CALCIO BALILLA FEMMINILE
C-F
3 - 0
ore 20.00 CALCIO BALILLA MASCHILE
G-A
1 - 3
ore 22.00 CALCIO BALILLA FEMMINILE
G-A
3 - 1
ore 22.00 CALCIO BALILLA MASCHILE
C-F
3 - 0

Martedì 26 maggio 2009

ore 21.00 PING PONG SINGOLO
A-F
3 - 0
ore 21.00 PING PONG DOPPIO
C-G
3 - 0
ore 22.00 PING PONG SINGOLO
C-G
3 - 0
ore 22.00 PING PONG DOPPIO
A-F
3 - 2
ore 20.15 CALCETTO GIOVANI
C-G
4 - 2
ore 21.15 CALCETTO GIOVANI
A-F
5 - 8
ore 20.15 CURLING UMANO
A-F
90-40
ore 21.00 CURLING UMANO
C-G
50-40

Mercoledì 27 maggio 2009

ore 20.15 CALCETTO GIOVANISSIMI
G-F
1 - 2
ore 21.00 CALCETTO GIOVANISSIMI
A-C
2 -1
ore 20.30 PALLAVOLO MISTA
G-F
2 -0
ore 21.30 PALLAVOLO MISTA
A-C
0 - 2
ore 21.00 CALCIO BALILLA FEMMINILE
A-C
1 - 3
ore 21.00 CALCIO BALILLA MASCHILE
G-F
3 - 0
ore 22.00 CALCIO BALILLA FEMMINILE
G-F
1 - 3
ore 22.00 CALCIO BALILLA MASCHILE
A-C
3 - 0
ore 20,30 CALCIO ADULTI
A - C
1 - 1
ore 21,45 CALCIO ADULTI
G - F
4 - 2

Giovedì 28 maggio 2009

ore 20.15 CALCETTO GIOVANI A - G 3 - 4
ore 21.00 CALCETTO GIOVANI C - F 3 - 1
ore 20.15 CURLING UMANO C - F 50-30
ore 21.10 CURLING UMANO A - G 20-70
ore 21.00 PING PONG SINGOLO A - G 3 - 0
ore 21.00 PING PONG DOPPIO
C - F
3 - 0
ore 22.00 PING PONG SINGOLO
C - F
3 - 0
ore 22.00 PING PONG DOPPIO
A - G
3 - 0

Venerdì 29 maggio 2009

ore 20.15 CALCETTO GIOVANISSIMI
G - C
1 - 5
ore 21.00 CALCETTO GIOVANISSIMI
A - F
12 - 3
ore 20.30 CALCIO ADULTI
A - F
4 - 2
ore 21.45 CALCIO ADULTI
C - G
2 - 4
ore 20.30 PALLAVOLO MISTA
C - G
2 - 0
ore 21.30 PALLAVOLO MISTA
A - F
0 - 2
ore 21.00 CALCIO BALILLA FEMMINILE
A - F
0 - 3
ore 21.00 CALCIO BALILLA MASCHILE
C - G
3 - 0
ore 22.00 CALCIO BALILLA FEMMINILE
C - G
3 - 0
ore 22.00 CALCIO BALILLA MASCHILE
A - F
3 - 0

Sabato 30 maggio 2009

ore 16.00 STAFFETTA PODISTICA Femminile
AIRONE
CONDOR
FALCO
GRIFONE
Totale
2
3
1
4
ore 16,30 STAFFETTA PODISTICA Maschile AIRONE CONDOR FALCO GRIFONE
Totale
4
2
1
3
Totale due gare
3
2
1
4

 

ore 20.15 CALCETTO GIOVANI C - A

7 - 1

ore 21.15 CALCETTO GIOVANI G - F 9 - 4
ore 20.15 CURLING UMANO G - F 130-50
ore 21.00 CURLING UMANO C - A 100-50
ore 21.00 PING PONG SINGOLO C - A 2 - 3
ore 21.00 PING PONG DOPPIO
G - F
1 -3
ore 22.00 PING PONG SINGOLO
G - F
0 - 3
ore 22.00 PING PONG DOPPIO
C - A
3 -1

Domenica 31 maggio 2009

Giochi AIRONE CONDOR FALCO GRIFONE
ore 14.30: ritrovo e presentazione squadre tiro alla fune      
ore 15.00: GIOCO DELL'OCA
3
2
1
4
         

ore 20.30: PREMIAZIONE

ore 21.00: MANIFESTAZIONE FOLCLORISTICA DELLE CONTRADE, CHIUSURA DEL VENTISETTESIMO PALIO

On line anche il regolamento dei giochi

RISULTATI IN DETTAGLIO :

PRIMA DOMENICA PALLINE NEL PAGLIAIO PIRAMIDE PALLINE COL MESTOLO CARAFFE D'ACQUA PASSAGGIO DELL'ACQUA TOTALE CLASSIFICA FINALE PUNTEGGIO FINALE
AIRONE 1 1 4 6 2 14 IV 1
CONDOR 3 2 1 8 4 18 II 3
FALCO 2 8 4 2 3 19 I 4
GRIFONE 8 3 4 1 1 17 III 2

 

PALLAVOLO MISTA
  RISULTATO   PUNTI TORNEO TOTALE CLASSIFICA PUNTEGGIO
G-A 2 - 1 AIRONE 0 0 0 0 IV 1
C-F 2 - 1 CONDOR 3 3 3 9 I 4
G-F 2 - 0 FALCO 0 0 3 3 III 2
A-C 0 - 2 GRIFONE 3 3 0 6 II 3
C-G 2 - 0
A-F 0 - 2

 

CURLING UMANO
  RISULTATO     PUNTI TORNEO TOTALE CLASSIFICA PUNTEGGIO
A-F 90 - 40   AIRONE 3 0        
C-G 50 - 40   CONDOR 3 3        
C-F 50 - 30   FALCO 0 0        
A-G 20 - 70   GRIFONE 0 3        
G-F                  
C-A                  
CALCETTO GIOVANI
  RISULTATO   PUNTI TORNEO TOTALE CLASSIFICA PUNTEGGIO
C-G 4 - 2 AIRONE 0 0        
A-F 5 - 8 CONDOR 3 3        
A-G 3 - 4 FALCO 0 0        
C-F 3 - 1 GRIFONE 3 3        
C-A  
G-F  
PING PONG SINGOLO
  RISULTATO   PUNTI TORNEO TOTALE CLASSIFICA PUNTEGGIO
A-F 3 - 0 AIRONE 3 3        
C-G 3 - 0 CONDOR 3 3        
A-G 3 - 0 FALCO 0 0        
C-F 3 - 0 GRIFONE 0 0        
C-A  
G-F  
PING PONG DOPPIO
  RISULTATO   PUNTI TORNEO TOTALE CLASSIFICA PUNTEGGIO
C-G 3 - 0 AIRONE 3 3        
A-F 3 - 2 CONDOR 3 3        
C-F 3 - 0 FALCO 0 0        
A-G 3 - 0 GRIFONE 0 0        
G-F  
C-A  

 

CALCIO BALILLA FEMMINILE
  RISULTATO   PUNTI TORNEO TOTALE CLASSIFICA PUNTEGGIO
G-A 3 - 0 AIRONE 0 0 0 0 IV 1
C-F 3 - 0 CONDOR 3 3 3 9 I 4
A-C 1 - 3 FALCO 0 3 3 6 II 3
G-F 1 - 3 GRIFONE 3 0 0 3 III 2
A-F 0 - 3
C-G 3 - 0
CALCIO BALILLA MASCHILE
  RISULTATO   PUNTI TORNEO TOTALE CLASSIFICA PUNTEGGIO
C-F 3 - 0 AIRONE 3 3 3 9 I 4
G-A 1 - 3 CONDOR 3 0 3 6 II 3
G-F 3 - 0 FALCO 0 0 0 0 IV 1
A-C 3 - 0 GRIFONE 0 3 0 3 III 2
C-G 3 - 0
A-F 3 - 0
FEMMINILE MASCHILE TOTALE CALCIO BALILLA CLASSIFICA PUNTEGGIO CALCIO BALILLA
AIRONE 1 4 5 II 3
CONDOR 4 3 7 I 4
FALCO 3 1 4 III 2
GRIFONE 2 2 4 III 2

 

CALCETTO GIOVANISSIMI
  RISULTATO   PUNTI TORNEO TOTALE CLASSIFICA PUNTEGGIO
G-A 1 - 7 AIRONE 3 3 3 9 I 4* 3
C-F 3 - 2 CONDOR 3 0 3 6 II 3
G-F 1 - 2 FALCO 0 3 0 3 III 2* 1
A-C 2 - 1 GRIFONE 0 0 0 0 IV 1
G-C 1 - 5
A-F 12 - 3
CALCETTO GIOVANI
  RISULTATO   PUNTI TORNEO TOTALE CLASSIFICA PUNTEGGIO
C-G 4 - 2 AIRONE 0 0        
A-F 5 - 8 CONDOR 3 3        
A-G 3 - 4 FALCO 0 0        
C-F 3 - 1 GRIFONE 3 3        
C-A  
G-F  
CALCIO ADULTI
  RISULTATO   PUNTI TORNEO TOTALE CLASSIFICA PUNTEGGIO
C-F 3 - 2 AIRONE 3 1 3 7 I 4
G-A 0 - 1 CONDOR 3 1 0 4 III 2
A-C 1 - 1 FALCO 0 0 0 0 IV 1
G-F 4 - 2 GRIFONE 0 3 3 6 II 3
A-F 4 - 2
C-G 2 - 6

 

PALLAVOLO MISTA AIRONE CONDOR FALCO GRIFONE
AIRONE FALCO
n.d.
CONDOR GRIFONE
n.d.
CONDOR FALCO        
GRIFONE AIRONE          
AIRONE CONDOR          
GRIFONE FALCO          
TOTALE
0